О бесплатной юридической помощи | Юридический блог

О бесплатной юридической помощи

Говоров Василий Михайлович заведующий АК 46 ЗаневскаяБесплатная юридическая помощь – одно из важнейших направлений государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов граждан. Регламентируется как федеральным, так и региональным законодательством. Направлена на создание условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, а также обеспечения доступа граждан к правосудию. Бесплатная юридическая помощь в России осуществляется участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

В Санкт-Петербурге, на территории Малой Охты, бесплатную юридическую помощь оказывает Адвокатская консультация №46 «Заневская». Несомненно, в этом заслуга её бессменного заведующего — Говорова Василия Михайловича.

Василий Михайлович, как давно адвокатская консультация №46 «Заневская» оказывает помощь льготным категориям граждан?

Как только Совет Адвокатской палаты города в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26 декабря 2007г. принял решение «О работе по оказанию бесплатной юридической помощи», мы решили участвовать в конкурсе на право оказания бесплатной юридической помощи, прошли конкурсный отбор и одержали убедительную победу. С тех пор это направление работы одно из основных в нашей юридической деятельности.

Кто из граждан имеет право бесплатно получать юридическую помощь?

В соответствии с Федеральным законом правом на получение бесплатной юридической помощи обладают инвалиды 1 и 2 групп, малоимущие граждане, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты. В Санкт-Петербурге дополнительно - жители блокадного Ленинграда, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, инвалиды 3 группы.

Куда обращаться гражданам за бесплатной юридической помощью?

Адвокатская консультация №46 «Заневская» во все дни недели, кроме воскресенья, готова юридически помочь вышеперечисленным категориям граждан.

В какой форме оказывается адвокатами вашей консультации бесплатная юридическая помощь?

Во-первых, это собственно консультация, устный совет по той или иной проблеме. Во-вторых, это составление документов правового характера: иски, жалобы, заявления. И, в-третьих, это представительство в судах общей юрисдикции, в административных органах государственной власти.

А есть ли статистические данные? Сколько граждан обратилось в вашу консультацию за бесплатной юридической помощью? Растут ли показатели?

В 2013 году в консультацию обратились за бесплатной юридической помощью 560 граждан, за 2014 год – 595 человек. Не все еще знают, что могут рассчитывать на бесплатную помощь юриста. Надеюсь, что в этом году, мы сможем помочь большему количеству граждан.

Перспективно ли для Адвокатской консультации это направление работы?

Думаю, да, перспективно. Мы работаем как с отдельными гражданами, так и с организациями, обществами, ассоциациями. Крепкие связи взаимодействия выстроены с Комплексным центром социального обслуживания населения Красногвардейского района, с обществами жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны, с Ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов. Для максимального удобства мы оказываем бесплатную юридическую помощь, как по нашему адресу, так и на выездах в общества или ассоциации.

Готовы ли вы и ваши коллеги к тому, что число граждан, желающих воспользоваться услугой бесплатной юридической помощи, может значительно увеличиться?

В консультации «Заневская» работают 35 адвокатов. Наш юридический потенциал позволяет без ущерба для других групп населения принимать большее количество граждан, нуждающихся в бесплатной помощи адвоката.

Записывайтесь на консультацию и приходите к нам с понедельника по пятницу, с 10.00 до 20.00, в субботу – с 11.00 до 17.00 по адресу: улица Стахановцев, дом 2.



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами!