Пошаговая инструкция для регистрации вас в качестве Индивидуального Предпринимателя | Юридический блог

Пошаговая инструкция для регистрации вас в качестве Индивидуального Предпринимателя

Предлагаемая вам, пошаговая инструкция открытия ИП, поможет без проблем пройти всю процедуру регистрации вас в качестве Индивидуального Предпринимателя. На самом деле осуществить регистрацию ИП самостоятельно совершенно не сложно, для этого совсем не надо обращаться к услугам адвоката либо в юридическую фирму.

Далее мы расскажем, как зарегистрировать ИП самостоятельно, дадим самый подробный порядок ваших действий с этой целью. Инструкция как открыть ИП самостоятельно, состоит из девяти пунктов. Она содержит всю нужные вам для этой цели сведения. Если вы её внимательно прочитаете, то порядок открытия индивидуальной предпринимательской деятельности будет вам совершенно понятен.

Что нужно для открытия ИП?

Подготовка данных для вашей регистрации Индивидуальным Предпринимателем.
Перед подготовкой документов для открытия Индивидуального Предпринимателя вам потребуются:

  • Паспортные данные будущего Индивидуального Предпринимателя
  • Определитесь, чем будет заниматься Индивидуальный Предприниматель. Для этого надо указать виды экономической деятельности по ОКВЭД. Их вы можете выбрать из списка, который найдете на сайте www.okvad.ru
  • Выберите устраивающую вас систему налогообложения из четырех, возможных для Индивидуальных Предпринимателей

Индивидуальный Предприниматель обязан уплачивать фиксированный платёж в социальные фонды независимо от полученного дохода. К сожалению, эта сумма ежегодно растет. При упрощенной системе налогообложения, если вы выберете объектом налогообложения «доходы» (по патенту в том числе) сумму налога или единого налога на вмененный доход (ЕНВД) можно уменьшить на размер фиксированного платежа в социальные фонды.

Систем налогообложения Предпринимателю предлагается четыре на выбор. Две - такие же, как и у юридических лиц: Упрощенная система налогообложения (УСНО, «упрощёнка»), Единый налог на вмененный доход (ЕНВД, «вмененный налог»). Другие две системы предлагаются только для Индивидуальных Предпринимателей: Упрощенная система налогообложения (УСНО) на основе патента и основная система налогообложения (ОСНО), в которой учёт доходов ведется по оплате, а налог на добавленную стоимость (НДС) уплачивается по методу начисления.

Сельскохозяйственные производители (главы фермерского (крестьянского) хозяйства, являющиеся индивидуальными предпринимателями), имеют право также применять единый сельскохозяйственный налог.

Заполнение заявления на регистрацию Индивидуального Предпринимателя по форме Р21001

Правильно заполните заявление на регистрацию Индивидуальным Предпринимателем (заявление «о регистрации физического лица в качестве Индивидуального Предпринимателя» по форме №Р2100, которую вы можете найти на сайте:
www.reghelp.ru/instrukciya_po_11001new.shtml
www.reghelp.ru/r11001.shtml
После заполнения заявление не надо ни подписывать, ни прошивать!

Копирование паспорта для открытия Индивидуального Предпринимателя

Сделайте копии всех заполненных листов вашего гражданского паспорта. Прошейте их. Наклейте на сшивку бумагу, и напишите на ней: «Прошито и пронумеровано столько-то листов» и затем распишитесь, таким образом, чтобы часть вашей подписи была на наклеенной бумаге, часть на листе копии.

Сколько стоит открыть ИП?

Деньги вам потребуются на нотариуса и на госпошилну.

Заверение у нотариуса подписи на заявлении по Форме Р21001 при регистрации в налоговом органе Индивидуального Предпринимателя

Пойдите к нотариусу и заверьте заявление. Это будет стоить примерно от трехсот пятидесяти рублей до семисот рублей. Для похода к нотариусу потребуются: вы, ваши гражданский паспорт и заявление. Если документы по регистрации Индивидуальным Предпринимателем вы будите посылать в налоговый орган по почте, то заверьте у нотариуса еще и копию вашего гражданского паспорта.

Государственная пошлина за регистрацию Физического лица Индивидуальным Предпринимателем при открытии Индивидуального Предпринимателя:

Заплатите госпошлину восемьсот рублей за открытие Индивидуального Предпринимателя в любом отделения Сбербанка России. Перед этим узнайте реквизиты вашего налогового органа (если отделение Сбербанка России в том же районе, что и Ваш налоговый орган, то реквизиты у кассира, скорее всего, есть).

Порядок подачи документов для регистрации Индивидуального Предпринимателя:

Вы идете в налоговый орган по месту вашей регистрации (согласно штампу в паспорте) и сдаете сотруднику налогового органа ваши документы.
Вам надо будет предъявить сотруднику налогового органа документы:

  • Заявление о государственной регистрации физического лица Индивидуальным Предпринимателем, которое вы заверили у нотариуса
  • Копия гражданского паспорта
  • Оригинал гражданского паспорта
  • Квитанция об оплате за государственную регистрацию государственной пошлины
  • Свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ (идентификационный налоговый номер налогоплательщика, ИНН)
  • Картонная папка с завязками или файл

Когда сотрудник налоговой инспекции примет у вас документы, он обязан выдать вам расписку о том, что он получил от вас документы и затем сообщить вам, когда вы сможете получить в налоговом органе готовые документы.

Если документы в налоговый орган сдаете не вы, а человек по вашей доверенности (за индивидуального предпринимателя можно сдавать документы в налоговый орган только по сделанной нотариусом генеральной доверенности), сотрудник налоговой инспекции документы принимает, но сдающему документы лицу расписку в получении документов не выдает. Расписка направляется лично вам по почте.

Получение документов при открытии Индивидуального Предпринимателя

При открытии Индивидуального Предпринимателя ему присваивается ОГРНИП - основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации Индивидуального Предпринимателя. В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством регистрация Индивидуального Предпринимателя производится в течение пяти рабочих дней.

В день, названный вам сотрудником налогового органа при сдаче документов, вы можете прийти за готовыми документами. При прибытии в налоговый орган вам необходимо иметь при себе гражданский паспорт и полученную вами при сдаче документов расписку о сдаче документов. Вам в налоговом органе обязаны выдать такие документы:

  • Свидетельство о государственной регистрации в качестве Индивидуального Предпринимателя
  • Выписка из государственного реестра юридических лиц и Индивидуальных Предпринимателей
  • Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту его жительства

Переход Индивидуального Предпринимателя на упрощенную систему налогообложения

Если вы решили работать Индивидуальным Предпринимателем по упрощенной системе налогообложения, вам надо написать в налоговом органе заявление по установленной законом форме в ИФНС.

Регистрация в Фондах при открытии Индивидуального Предпринимателя

Если Индивидуальный Предприниматель после открытия собирается нанимать работников по трудовым договорам, ему придется вставать на учет в Фонде Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) в и Пенсионном Фонде (ПФ) как работодателю и самостоятельно подавать заявление о регистрации в Фонде Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) в и Пенсионном Фонде (ПФ).

Итак, господин Индивидуальный Предприниматель ваша регистрация завершена. Желаем успешного бизнеса!

Если у вас всё же возникнут проблемы с регистрацией вас в качестве Индивидуального Предпринимателя, то вы всегда можете обратиться в нашу Адвокатскую консультацию.



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами!