Оформление земли в собственность

Скоро здесь появится подробное описание услуги. Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нами любым удобным способом

Вопросы и ответы

Елена
Здравствуйте, у меня такой вопрос: земельный участок находился в собственности у моей матери, по дарственной от нее было передано право собственности мне в феврале 2015г. Я планирую в ближайшее время продать этот участок. Обязана ли я платить ндфл с продажи этого участка, тк он находился в моей собственности менее 3-х лет или же не обязана, тк он был не куплен мною, а передан по дарственной от близкого родственника? Спасибо за ответ!
Ответ: Уважаемая Елена! Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Основания, по которым Вы стали собственником недвижимого имущества (наследство, дарение, купля-продажа и т.д.) не влияют на обложение налогом. Есть доход – есть налог. Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. При определении налоговых обязательств доходы, полученные от продажи Вашего земельного участка, могут быть уменьшены на имущественный налоговый вычет. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ). Если Вы заключите сделку купли-продажи земельного участка, к примеру, на сумму 1 200 000 рублей, то налогом (13%) будет облагаться только сумма в 200 000 рублей. Если Вы продали земельный участок, находившийся у Вас в собственности менее трех лет Вам необходимо самостоятельно подать и отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НЛФЛ). Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства, и не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
Яна
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. ДНТ в составе 3-х учредителей оформило в собственность юрлица 7 участков ЗОП в мае 2014г, остальные 250 участков были розданы многодетным безвозмездно и оформлены каждым в собственность. Никто из собственников не был членом ДНТ на момент оформления ЗОП. В связи с новым законом с 01.09.2014, все СНТ и ДНТ обязали перерегистрироваться в ТСН, как нам поступать, войти в старое ДНТ или создавать сразу новое ТНС? И как теперь будут распределяться ЗОП, если они в собственности ДНТ?
Ответ: Уважаемая Яна, 1. Поскольку собственники 250 участков не были членами ДНТ, они могут добровольно объединиться и создать своё ТНС. 2. Насколько я понял, 7 участков ЗОП являются собственностью ДНТ. Остальные 250 участков ЗОП являются собственностью многодетных семей, поэтому вы можете вместе с ДНТ создать новое ТНС. Ваш консультант - адвокат Сухоцкий Василий Николаевич

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, мы свяжемся с вами!