Анна

Здравствуйте. Я хочу признать моего отца недееспособным. У меня нет никаких медицинских подтверждений о том, что он психически болен. Но с ним что-то происходит, он уже дважды бил меня и маму. Я боюсь за жизнь младшего брата. Он гражданин Украины, возможен ли суд в России?
Ответ: Анна здравствуйте,
Подробную информацию о лишении гражданина дееспособности можно найти на главной странице сайта Адвокатской консультации. Ссылка: http://www.ak46.ru/sfera/grazhdanskoe-pravo/citizen/
Признание иностранного гражданина недееспособным рассматриваются судами РФ в порядке особого производства, что предусмотрено ст. 403 ГПК РФ «Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц» (п.2, часть 2, ст.403 ГПК РФ).
Таким образом, можно рассматривать в суде РФ заявление о признании гражданина Украины недееспособным.
С наилучшими пожеланиями, адвокат Валентина Васильевна Евженко