Анна

Можно ли ограничиться признанием через суд недееспособности человека, без взятия впоследствии этого человека под опеку?
Ответ: Нет, нельзя! В соответствии со ст.285 ГПК РФ, решение суда, которым гражданин признан недееспособным является основанием для назначения ему опекуна органами опеки и попечительства.