Екатерина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня приняли в компанию на работу, сейчас на испытательном сроке. Сегодня (01.10) предупредила работодателя об уходе, написала заявление. Насколько мне известно, срок отработки в соответствие со ст. 71 ТК РФ 3 дня, не указано рабочих или календарных. С какого числа я могу не выходить на работу, законно ли. если я не выйду с понедельника 5.10? Работодатель согласен отпустить меня только с 7.10
Ответ: Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Закон говорит о том, что работник может уволится предупредив работодателя за три дня. Следовательно, в период испытания трудовой договор необходимо расторгнуть в течение трех дней с момента предупреждения работодателя работником. Поэтому 5.10 вы можете получить расчет по заработной плате и трудовую книжку на руки, в том, что вы не выйдите в этот день работодатель не несет ответственность по несвоевременному расчету с вами.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4, ст. 71 ГК РФ).