Татьяна Федоровна

Может ли получить ЕДВ 1500 руб пенсионер (дитя войны), если он имеет льготы как ветеран труда?
Ответ: Уважаемая Татьяна Федоровна! Отвечаю на Ваш вопрос: "Может ли получить ЕДВ 1500 руб. пенсионер (дитя войны), если он имеет льготы как ветеран труда?".
Лица, имеющие звание" Ветеран труда", имеют право на получение федеральных льгот от государства. Перечень таких льгот довольно обширный. Помимо этого, в Москве и Санкт-Петербурге таким гражданам предоставляются ещё и дополнительный пакет муниципальных льгот. Согласно принятому муниципальному законодательству в г. Санкт-Петербург, в 2015 году ветеранам труда предоставляются следующие дополнительные льготы: право приобрести льготный проездной билет для проезда во всех видах наземного транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге, а также право приобрести льготный ежемесячный проездной билет на метро по цене, которая равна размеру ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), установленной на соответствующий год с учётом индексации.
В соответствии с п. 3 ст. 66 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 года № 728-132 " Социальный Кодекс Санкт-Петербурга" ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 1500 рублей предоставляется с 01.01.2015 года гражданам, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, если они не получают федеральных или региональных льгот.
В данном случае Вы относитесь к категории федеральных льготников, и, соответственно, получаете федеральные льготы от государства. В этой связи Вы, к сожалению, не относитесь к лицам, имеющим право на получение ЕДВ в размере 1500 рублей. С наилучшими пожеланиями, адвокат Евженко В.В.