Владимир

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли мне доказать в суде, что продажа автомобиля была законной, если он продан в браке, но ниже рыночной стоимости? Спасибо.
Ответ: Уважаемый Владимир,
согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Таким образом, если согласие Вашей супруги на продажу автомобиля по указанной цене было, то сделка будет законной.
Однако, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.