Юлия

Добрый день! У моего папы, есть тётя, ей 69 лет, она состоит на учёте в ПНД, имеется инвалидность бессрочная по этому же заболеванию! Мой папа самый близкий родственник, больше у неё никого нет, но он живёт в другом городе! Могу ли я как внучатая племянница её подать в суд для лишения её дееспособности, так как я последние 5 лет занимаюсь ей и её заболеванием? Доказать родство я тоже не могу документально, так как нет свидетельства о рождении моего покойного деда, её полного брата, утеряны данные в Загсе в связи с военными действиями.
Ответ: Здравствуйте, Юлия.
Согласно п. 2 ст. 281ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Перечень субъектов, имеющих право на подачу заявления о признании гражданина недееспособным в п. 2 ст. 281 ГПК, является исчерпывающим.
За более детальной информацией Вы можете обратиться ко мне в адвокатскую консультацию № 46 «Заневская».
С уважением, Ваш консультант: дежурный адвокат Истрашкина Елена Валерьевна