Лишение родительских прав

Задать вопрос можно прямо здесь, заполнив форму обратной связи > > >

Категория вопроса:

Ваши вопросы и ответы наших юристов

Екатерина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня бывший гражданский муж 2 раза судим, при этом у него нет, не работы, жил площади, не документов на личность с рождения! И хочет меня лешит прав! Возможно ли это?
Ответ: Уважаемая Екатерина,если Вы имеете в виду лишение Вас родительских прав, то согласно требованиям Семейного кодекса РФ, то родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Анастасия
Муж судим по ст. 157, повлияет ли на ребенка если бывшего мужа лишить родительских прав?
Ответ: Здравствуйте Анастасия, в дальнейшем при заполнении каких-либо анкет ваш ребенок должен будет указывать, что его родитель судим. Если судимость с вашего бывшего мужа будет снята, в информации про отца при заполнении анкет ребенку предстоит указывать "не имеющий судимости". При лишении родительских прав, родитель без родительских прав, теряет все права на ребенка, в том числе не требуется его разрешение на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.
Ваш консультант - дежурный адвокат Сухоцкий Василий Николаевич.
Татьяна
Здравствуйте. Мы с мужем не смогли приехать в Красногвардейский суд на заседание 21.05 о лишении нас родительских прав, подали органы опеки, и суд принял решение не в нашу пользу. Теперь мы не знаем, как нам это заочное решение суда отменить или подать на пересмотр дела. Наш сын находиться в доме малютки. Прошу вас, помогите пожалуйста. С уважением, Татьяна
Ответ: Уважаемая Татьяна,
В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 233 ГПК РФ Основаниями для заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Согласно п.1 ст.237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Также, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Содержание заявления об отмене заочного решения суда (ст. 238 ГПК РФ)
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Статья 240 ГПК РФ Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Статья 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
1.Вы должны получить определение судьи о вынесении заочного решения (если у Вас его нет);
2. Написать заявление в Красногвардейский суд об отмене заочного решения с указанием уважительных причин, по которым Вы не могли явиться в судебное заседание (варианты: не были уведомлены надлежащим образом – на получили повестку, получили поздно, не проживаете по указанному адресу; были в отъезде, находились на больничном и т.д.)
Примерный текст заявления
В Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга
От ФИО, адрес
Тел
ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ
21 мая 2014 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга было вынесено заочное решение по иску органов опеки и попечительства МО_________ Красногвардейского района к ФИО (мать), ФИО (отец) о лишении родительских прав в отношении малолетнего ФИО (сына).
С заявленными исковыми требованиями не согласны.
В соответствии с п.1 ст. 233 ГПК РФ заочное решение может быть вынесено судом в случае неявки ответчика в судебное заседание.
В связи с__________ мы с мужем не смогли явиться в судебное заседание.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 233-242 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Заочное решение Красногвардейского районного суда от 21 мая 2014 года по гражданскому делу №____ отменить и возобновить рассмотрение дела по существу.
Приложение: (если есть копии документов подтверждающих невозможность участия в судебном заседании 21.05.2014 г)
«_____»_________2014 ___________подписи
Ваш консультант - дежурный адвокат Каменецкая Елена Николаевна
Елена
Гражданский брак с 2000года, сыну 15лет. В январе 2015г муж ушел, сын живет со мной. Муж живет отдельно в квартире, которая оформлена в долевой собственности на мужа, сына и меня (договор дарения от мужа более 3-х лет). За период совместного проживания муж избивал меня, оскорблял при сыне (поданы заявления в милицию, есть справки из травмпункта). Есть ли основание на ограничение его родительских прав и удержание с него алиментов. Муж угрожает, что отсудит подаренную им долю, есть ли основание.
Ответ: Здравствуйте, уважаемая Елена!
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) (ч. 1, ст. 69 СК РФ).
Согласно п. 1, ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Таким образом, чтобы у вас отсудить долю, вы должны совершить покушение на жизнь на мужа, на себя или сына, а так же родителей мужа или избить мужа, при этом должно быть возбуждено в отношении вас уголовное дело.
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока (ч. 2, ст. 73 СК РФ).
Таким образом, законом не предусмотрено ограничение родительских прав вашего бывшего супруга, т.к. какой либо вред причинения или угрозы здоровья вашему ребенку он не несет.