Раздел имущества супругов

Задать вопрос можно прямо здесь, заполнив форму обратной связи > > >

Категория вопроса:

Ваши вопросы и ответы наших юристов

Владимир
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли мне доказать в суде, что продажа автомобиля была законной, если он продан в браке, но ниже рыночной стоимости? Спасибо.
Ответ: Уважаемый Владимир,
согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Таким образом, если согласие Вашей супруги на продажу автомобиля по указанной цене было, то сделка будет законной.
Однако, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Владимир
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нотариально оформить отсутствие материальных, финансовых и др. возможных претензий бывших супругов, а также урегулирования вопросов воспитания, проживания, общения с другим родителем - для избежания последующих обращений в суд с исковыми заявлениями.
Ответ: Уважаемый Владимир, здравствуйте, Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, куда включаются положения, касающиеся имущественных отношений бывших супругов и определяется имущество, передаваемое каждому из супругов. Если стоимость имущества, передаваемого одному из супругов, превышает причитающуюся ему долю, то он выплачивает другому супругу денежную компенсацию. Соглашение может быть заключено в простой письменной форме.
Что касается воспитания ребенка, Вы также можете заключить в простой письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а также соглашение об определении места жительства ребенка.
Более подробную консультацию Вы можете получить в АК № 46.
Ваш консультант адвокат Галактионова Ирина Евгеньевна