Земельное право

Задать вопрос можно прямо здесь, заполнив форму обратной связи > > >

Категория вопроса:

Ваши вопросы и ответы наших юристов

Елена
Скажите, пожалуйста, при передаче поселка из одного муниципального района в другой, документы передаются полностью? Если мне необходим документ, который был выдан до передачи поселка, то где его запросить - в администрации, в которую передали или в "старую администрацию"?
Ответ: Уважаемая Елена, уточните, пожалуйста, о каком документе идет речь. Возможно, он хранится в администрации района/области.
Елена
Здравствуйте, у меня такой вопрос: земельный участок находился в собственности у моей матери, по дарственной от нее было передано право собственности мне в феврале 2015г. Я планирую в ближайшее время продать этот участок. Обязана ли я платить ндфл с продажи этого участка, тк он находился в моей собственности менее 3-х лет или же не обязана, тк он был не куплен мною, а передан по дарственной от близкого родственника? Спасибо за ответ!
Ответ: Уважаемая Елена! Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Основания, по которым Вы стали собственником недвижимого имущества (наследство, дарение, купля-продажа и т.д.) не влияют на обложение налогом. Есть доход – есть налог.
Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%.
При определении налоговых обязательств доходы, полученные от продажи Вашего земельного участка, могут быть уменьшены на имущественный налоговый вычет.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ). Если Вы заключите сделку купли-продажи земельного участка, к примеру, на сумму 1 200 000 рублей, то налогом (13%) будет облагаться только сумма в 200 000 рублей.
Если Вы продали земельный участок, находившийся у Вас в собственности менее трех лет Вам необходимо самостоятельно подать и отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НЛФЛ).
Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства, и не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
Алексей
Добрый день! Вопрос: хочу взять участок в Лен области в аренду под ИЖС. Администрация сельского поселения утверждает, что он выдавался в бессрочное пользование, а затем был унаследован. Когда и кем не сообщают. С 2012 года назначение земель, на котором расположен участок - ИЖС. Но участок боле 10 лет заброшен и никак не обрабатывается. Что делать?
Ответ: Раз земельный участок унаследован, значит он имеет собственника. Собственник по своему усмотрению владеет участком. В аренду предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Разрешённое использование под ИЖС, но строительство жилого строения - это право, а не обязанность собственника.
.