Оспаривание незаконного увольнения

Задать вопрос можно прямо здесь, заполнив форму обратной связи > > >

Категория вопроса:

Ваши вопросы и ответы наших юристов

Екатерина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня приняли в компанию на работу, сейчас на испытательном сроке. Сегодня (01.10) предупредила работодателя об уходе, написала заявление. Насколько мне известно, срок отработки в соответствие со ст. 71 ТК РФ 3 дня, не указано рабочих или календарных. С какого числа я могу не выходить на работу, законно ли. если я не выйду с понедельника 5.10? Работодатель согласен отпустить меня только с 7.10
Ответ: Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Закон говорит о том, что работник может уволится предупредив работодателя за три дня. Следовательно, в период испытания трудовой договор необходимо расторгнуть в течение трех дней с момента предупреждения работодателя работником. Поэтому 5.10 вы можете получить расчет по заработной плате и трудовую книжку на руки, в том, что вы не выйдите в этот день работодатель не несет ответственность по несвоевременному расчету с вами.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4, ст. 71 ГК РФ).
Юлия
Здравствуйте я служу в уфсине с 2006 года. В январе 2016 г. заканчивается второй 5 летний контракт и меня уведомил об увольнении в связи с окончанием контракта. Я мать одиночка. Детям 13 и 6 лет. Через 6 мес. Могла бы подавать документы на жильё. Как быть? Хочется дослужить до льготной пенсии.
Ответ: Напишите рапорт в 3–х экз. на заключение контракта. Первый отправите заказным письмом с уведомлением, второй попробуйте подать через канцелярию на третьем поставите отметку вх. № он будет нужен для суда, если до этого дело дойдет.
«Сотрудник органов внутренних дел имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суд (ст. 62, Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»).